Уход за комнатными растениями весной

Уход за комнатными растениями весной

Возрадуйтесь, дорогие наши цветоводы, весна пришла! С ее приходом начинает просыпаться все живое, а теплые солнечные лучики радуют не только растения, но и нас с вами. Комнатные цветы потихоньку выходят из зимней спячки, пробуждаются, приводят себя в порядок.

Чтобы наши зеленые друзья смогли побыстрее набраться сил, им обязательно следует оказать помощь правильным уходом.

Есть несколько действий, которые улучшат состояние домашних цветов после долгой зимы, сделают их красивыми, здоровыми, пышными. Эти работы не займут много времени и сил, зато жители зеленых королевств сразу отблагодарят вас за такую заботу яркими упругими листьями и шикарными цветками. 

 

Уход за комнатными цветами

Комнатные растения и солнце

Весна идет вовсю, солнце прогревает землю сильнее и сильнее. Лучи его становятся с каждым днем теплее и теплее. Что может быть лучше для растений, а вот и нет, точнее не совсем верно. В весенний период угол падения солнечных лучей такой, что он может повредить листья растения, сделав их вялыми и безжизненными.

Поэтому «Полярные цветоводы» рекомендуют на какое-то время переносить горшки с цветами в затененные места, а не оставлять их на солнечном подоконнике. Это касается даже солнцелюбивых растений, к примеру, молодых кактусов, не привычных к яркому солнцу. Растения запросто получат солнечные ожоги.

 

Обрезка домашних цветов

Превосходное время для обрезки комнатных растений – весна. Начинается их активный рост, формирование молодых побегов. Отростки, появившиеся на стебле зимой, как правило, тоненькие и слабенькие. Чтобы освободить место для крепких и здоровых, слабые придется удалить.

С другой стороны следует вовремя избавляться и от «жирующих» побегов, которые существенно крупнее остальных и забирают у растения много сил. Кроме того, такие отростки, как правило, портят внешность цветов, которая ценится в декоративных видах.

Стоит запомнить, что некоторые цветущие комнатные растения выпускают соцветия лишь на полностью сформировавшихся за зимний период побегах, поэтому к процессу обрезки следует подойти очень индивидуально.

 

Пересадка комнатных растений

Весна – очень удачный период для пересадки разросшихся комнатных растений. Кто-то вырос из своего горшка, кого-то надо просто рассадить. В более просторных емкостях корневая система чувствует себя лучше, конечно, если горшок не слишком большой. Как и во всем, нужна мера. Многие растения, находясь в слишком просторных сосудах, никогда не зацветут, некоторые замедлят рост, а часть вообще попадет в «группу риска».

Перед началом пересадки обязательно приготовьте грунт. Мы никогда не советуем использовать исключительно покупной, тот, который продается даже в специализированных цветочных магазинах. Составляйте его своими силами.

Как составить грунт для цветов, я уже рассказывала раньше, прочтите, не ленитесь.

 

Как ухаживать весной за комнатными растениями

Ошибки при уходе за комнатными растениями

Одной из самых главных и серьезных ошибок, которые допускают начинающие цветоводы при уходе за домашними растениями, является неправильный режим полива. Не все растения требуют полива регулярного и обильного. Необходимо всегда помнить об этом, если хотите создать своим любимцам комфортные и подходящие для них условия.

Признаки неправильного полива: скрученные или пожелтевшие листья, иногда даже обильно опадающие, земля в горшке не просыхает, из дренажных отверстий выходит большое количество влаги.

Основное правило такое: лучше недополить растение, чем перезалить его.

Если ваше растение стало сбрасывать листочки, если листики потускнели, перестали блестеть, присмотритесь к цветку внимательнее: ему что-то не нравится: выбранное место, наличие сквозняков, недостаточное освещение. Каждое растение требует своих, подходящих именно ему условий. Иначе при самом неблагоприятном исходе оно может в конце концов даже погибнуть. Хотя уверена, посетители нашего сайта этого никак не допустят!

Здоровья, силы, красоты вашим цветочкам, да и вам, конечно)))


C вами Ольга Марьянова

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Укажите логин или email, которые вы использовали при регистрации.

    Не помните пароль? При незаполненном поле будет создан новый. На почту придет и он, и ссылка на активацию.

    Ссылка для активации придет вам на электронный адрес.

    Если Вы не укажите пароль (не заполните поле ввода), он, пароль, сгенерируется автоматически.

     

     

    Наша витрина

    Новое на сайте

    Новые темы

    В Контакте